Коту один год

Коту один год и за этот год Барсика вырос, его пристрастия и привычки обрели устойчивые формы. Дневной сон для него – это такое приятное и полезное занятие. Мы ему не мешаем. Спать он может по два или три часа подряд. Потом он просыпается, умывается и идет к на кухню откушать.

коту один год

После еды он садится где-нибудь в укромном уголке (но чтобы всех и все ему было видно) и наблюдает за происходящим. Редко когда его можно склонить поиграть в мячик или побегать за лазерным лучом.

Коту один год – это возраст, когда кот созревает как самец. Мы спрашивали себя стоит ли кастрировать домашнего питомца, который никогда не выходит на улицу? Ведь таким животным не с кем драться, не нужно защищать территорию от других котов, у них нет возможности спариваться, а значит, нет вероятности заражения инфекцией или паразитами. Может, им кастрация не нужна?

Совсем наоборот. Барсик как половозрелый кот постоянно пытался найти самку. Он метил углы, чтобы кошка почувствовала его запах, громко кричал, зовя невесту. Потерпев неудачу, кот становился беспокойным, нередко проявляя агрессию по отношению к нам, рвал обои, мебель. Таким способом он разряжался, давал выход нерастраченной энергии.

Решение о кастрации было принято и кота повезли в ветеринарную клинику. После кастрации. Когда его привезли домой, на него смотреть без сожаления было нельзя. Он целые сутки пролежал на простынке, отходил от наркоза и чувствуя позже боль, старался зализать больное место.

коту один год
Барсик после кастрации (дома)

На следующий день Барсик уже встал, стал кушать, но больше лежал. Прошло дня три и кот стал активным. Раны заживали хорошо, и через неделю поведение кота стало активным.

Он продолжал с удовольствием позировать перед фотоаппаратом. Его любимыми местами стали шкафы на кухне и телевизор.

Это был весенний период и Барсик часто выходил и лежал на балконе, нюхая свежий весенний ветерок. Еще его тревожили пролетающие рядом с балконом птицы. На каждую из них он реагировал, вскакивая и провожая улетающую птицу взглядом.

Будучи на руках, Барсику дали понюхать его же хвостик. Чтобы он не смог поцарапать руки, пришлось одеть перчатки. Он понюхал кончик своего хвоста, как будто видит эту конечность впервые, а потом стал кусать перчатку.

Утром делая зарядку, я делаю трех минутную пробежку по комнате. Барсик прячется рядом с тем местом, где я пробегаю, выскакивает и нападает на мои ноги. По всей видимости этот процесс ему явно не нравится. Выскочив раза три и пробежав за мной, он потом теряет к этому интерес и уходит в другую комнату.

Я снимал видео, где Барсику не понравилось, что лапы у него испачкались и ему приходится их тщательно умывать. Делает он это с такой скрупулёзностью и усердием, что сомневаться в чистоте лап после такой процедуры уже не приходится.

Коту один год, но иногда он вспоминает о подушке и начинает сосать её угол, при этом мурлыкая и похрюкивая. Когда он сосет подушку, то он еще мнет этот угол подушки передними лапами. Кот большой, но иногда ему хочется побыть маленьким и воображать, что он сосет титьку своей мамки.

Фото барсика в возрасте один год можно посмотреть в этом видео слайд-шоу.

 

Фото Барсика в один год

 

Все видео на Ютубе про Барсика

 

Высказывания Великих людей о кошках

Нет более умиротворяющего зрелища, чем спящая кошка. /Джейн Поли/

Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до последнего слова. И запомнила… /Шарлотта Грей/

Когда мы играем с кошкой, еще вопрос, кто с кем играет — я с ней или она со мной. /Мишель де Монтень/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *