кот здоров

Кот Барсик здоров

Кот Барсик здоров и мы, живущие с ним рядом, очень этому рады. Радостно ощущать, что все приложенные усилия для выздоровления нашего кота не пропали и получили положительный результат.

В предыдущей статье «Кот Барсик заболел МКБ» рассказывалось о том как Барсик вел себя во время этой болезни и какие действия пришлось предпринимать, чтобы кот стал выздоравливать.

Теперь кот здоров и это видно по его жизнерадостному поведению в активные периоды суток. Почему в активные? Да потому что большую часть суток Барсик соизволит сладко поспать. Каждый его сон происходит на месте, отличным от предыдущего.

Один раз он поспит на диване. Проснется, потянется, покушает, может попить водички, помяукает, побегает с какой-нибудь игрушкой и его снова тянет в сон.

Следующий сон происходит уже на компьютерном кресле или в ванной в его любимом тазике, в который мы постелили старое не нужное полотенце.

Его любимыми местами для сна могут быть пуфик, стул на кухне и даже подвесные кухонные шкафчики, на которые он ложится, запрыгивая сначала на холодильник и потом переходя наверх шкафчика.

На кухонных шкафчиках он также прячется от работающего пылесоса. Запрыгнув туда, он уже знает, что здесь потише и никто его трогать не будет.

Сейчас Барсику мы сменили корм по рекомендации ветеринарного врача.

Корм Феликс

До болезни мы кормили кота дешевым влажным кормом «Феликс» и гранулированным «ONE PURINA » – для стерилизованных кошек и котов. Пить Барсику давали воду из под крана. Это все со временем создало условия для образования мочекаменной болезни.

кот здоров
влажный корм «Royal Canin»

В период болезни и в настоящее время мы кормим Барсика влажным кормом «Royal Canin» и гранулированным «Urinary Care». Этот корм он ест с удовольствием и чувствует себя очень хорошо.

Барсику мы стали давать пить воду такую же, какую пьем сами – покупную в пятилитровых бутылях. Кот пьет по нескольку раз в день. Даже ночью, иногда он просит пить и приходится его поить.

кот здоров
Наполнитель для лотка

В туалет ходит по два раза по большому и несколько раз по маленькому без болезненно. Когда чистишь лоток, то видно, что комки после мочеиспускания крупные и это говорит о том, что почки у Барсика работают нормально.

Специалисты Royal Canin, изучив этот вопрос возникновения мочекаменной болезни у кошек и котов, выпустили уникальный корм Urinary S/O High Dilution. Действие корма направлено на растворение струвитов и профилактику их образования.

Повышенная частота мочеиспускания ускоряет выведение из организма осксилатов кальция – основного строительного материала камней. В состав продукта включено нежирное филе домашней птицы. Рис, кукурузная мука являются поставщиками растительной клетчатки. Комплекс витаминов с минералами благотворно влияет на здоровье и пищеварение.

Применение данного корма требует достаточного объема жидкости и соблюдения диеты основанной на продукции компании.

Эти корма позволяют эффективно предупреждать возникновение не только оксалатных, но и струвитных камней в мочеполовой системе кота, сбалансированное влажное лакомство ROYAL CANIN VET URINARY FELINE оберегает вашего ласкового питомца от заболеваний нижних мочевыводящих каналов.

Это лечебные корма, которые отлично себя зарекомендовали: их эффективность подтверждают ветеринары. Даже при таких тяжелых патологиях как почечная недостаточность, панкреатит, жировой гепатоз, четырехлапые друзья получают шанс на выздоровление и долгую жизнь благодаря уникальным формулам от «Royal Canin».

Они легко решают ряд иных специфических проблем: делают красивыми наружные покровы кошек, обеспечивают энергией активных любимцев, выводят безоары (шерстяные комочки) из желудка, предупреждают образование зубного камня.

Все вышеописанные оздоравливающие эффекты мы наблюдаем у нашего Барсика на протяжении последующих месяцев после возникновения острой формы мочекаменной болезни.

Посмотрите фото Барсика на своих любимых местах для сна и наблюдения за происходящим.

Специалисты описывают следующие факторы здоровых животных кошачьих пород: 

Уши, глаза, нос здоровой кошки

  • Нос должен быть чистым и не иметь раздражений.
  • Глаза ясные и четкие без помутнений, отёчности или покраснений, зрачки должны быть одинакового размера.
  • Уши должны быть без запаха и не иметь обильных восковых выделений.

Рот и зубы здоровой кошки

  • • Десны должны быть розовыми, без признаков покраснения вдоль десен. Дыхание должно быть свежим, без неприятного запаха.
  • Зубы белые и чистые, без признаков зубного камня или отсутствующих зубов. Следует отметить, что котята начинают терять свои молочные зубы с 3-4-месячного возраста.
  • Язык должен быть светло-розового цвета и не должно быть никаких признаков припухлостей, наростов или язв.

Ноги и лапы здоровой кошки

  • Не должно быть никаких признаков боли, когда ваша кошка сидит, а когда она ходит, то должна делать это всеми четырьмя лапами (например, кошка с артритом всегда будет держать одну лапу на весу).
  • Подушечки лап должны быть эластичные, кожистые без признаков образования трещин или отёчности. Когти должны выглядеть здоровым и не вросшими в подушечки лап.

Дыхание здоровой кошки

Дыхание должно быть свободным и лёгким, без сопение, хрипов или видимых затруднений при дыхании.

Шерсть и кожа здоровой кошки

Шерсть должна быть блестящей и чистой без каких-либо признаков паразитов или грибковых инфекций. Кожа должна быть эластичной, без шишек, опухолей, корочек и видимых раздражений (покраснений).

Вес здорового кота

Ощупайте по бокам кошку, её ребра должны быть слегка ощутимы. Если вы можете легко почувствовать ребра, то вес недостаточный; если рёбра вообще не прощупываются, то — избыточный вес.

Увеличенный живот у кошки является признаком того, что у неё возможно черви или беременность.

Нрав здоровой кошки

Кошка должна выглядеть счастливой и расслабленной. Больная кошка будет больше спать и меньше уделять внимание себе. Признаки болезней у котов и кошек включают также безразличие к окружающему миру, необычная форма лежания, желание спрятаться. Есть ли у неё желание контактировать с другими котами или членами семьи как обычно? Регулярно ли она производит гигиену шерсти и тела?

Аппетит и потребление жидкости здоровой кошкой

Кошка должна иметь здоровый аппетит и реагировать, когда вы его кормите, но она не должна приставать к вам и просить пищу постоянно. Большинство кошек потребляют мало жидкости, вы их только иногда можете застать за этим занятием – питьё воды. Если вы обратили внимание и заметили, что у неё изменился/испортился аппетит и нарушилось потребление жидкости (увеличилось/уменьшилось) — время принимать меры.

Туалет/лоток здоровой кошки

У кошки, как правило, происходит испражнение фекалий около двух в день, они должны быть твердыми, но не сухими, определенно не жидкими или кровавыми. В них присутствует запах, но они не должны быть такими вонючими, чтобы требовать проветривания помещения немедленно открыв все окна и двери.

Что делать, если Вы заметили признаки плохого самочувствия у кота?

Если вы заметили что-то из перечисленного, это повод, чтобы проконсультироваться с ветеринаром. Кошки и коты не любители ездить в машинах, тем более в ветеринарную клинику.

И каждая поездка питомца и её хозяина обоюдна стрессовой ситуации, когда сначала кошка прячется и не хочет заходить в переноску, чтобы ехать в клинику и потом, когда она не хочет оттуда выходить, видя незнакомую обстановку.

Очень часто владельцы откладывают подобные консультации на потом, когда кошке становится совсем плохо и развиваются необратимые последствия в организме.

Кот Барсик здоров и мы постоянно наблюдаем за его поведением и физическим состоянием. Грустно вспоминать те дни, когда Барсик болел. Взгляд потухший, играть желания ни какого, в туалет идет, а результата нет. Поход в туалет был болезненным. Когда Барсик мяукал, то чувствовалось, что ему больно.

Берегите своих любимых питомцев!

Посмотрите видео ролик о том как Барсик спит на мягком диване, а может быть он притворяется?

Один комментарий к “Кот Барсик здоров”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *